Presidência 

4º Encontro Luso-brasileiro de História da Medicina Tropical: Saúde Planetária e Desenvolvimento Sustentável

André Mota (Universidade de São Paulo)

Isabel Maria da Silva Pereira Amaral (Universidade Nova de Lisboa)

Jaime Larry Benchimol (Casa de Oswaldo Cruz - Fiocruz)

2º Simpósio Nacional de História das Doenças e das Artes de Curar

Dilene Raimundo do Nascimento (Casa de Oswaldo Cruz- Fiocruz)

Tânia Salgado Pimenta (Casa de Oswaldo Cruz- Fiocruz)

Comissão Organizadora

André Mota (FM, USP)

Bárbara Pinto Teixeira Direito (CIUHCT, UNL)

Denis Guedes Jogas Junior (MAST, RJ)

Dilene Raimundo do Nascimento (COC- Fiocruz, RJ)

Ewerton Luiz Figueiredo Moura da Silva (FM, USP)

Gustavo Querodia Tarelow (FM, USP)

Isabel Maria da Silva Pereira Amaral (CIUHCT, UNL)

Jaime Larry Benchimol (COC - Fiocruz, RJ)

Tânia Salgado Pimenta (COC - Fiocruz, RJ) 

Comissão Científica

Ana Cristina Roque (FLUL)

Ana Isabel Silva Canas da Cunha Delgado Martins (AHU, Lisboa)

André Luis Lima Nogueira (FVC, ES)

André Mota (FM, USP)

Bárbara Pinto Teixeira Direito (CIUHCT, UNL)

Denis Guedes Jogas Junior (MAST, RJ)

Dilene Raimundo do Nascimento (COC - Fiocruz, RJ)

Ewerton Luiz Figueiredo Moura da Silva (FM,USP)

Gustavo Querodia Tarelow (FM, USP)

Isabel Maria da Silva Pereira Amaral (CIUHCT, UNL)

Jaime Larry Benchimol (COC - Fiocruz, RJ)

Manoel Diamantino Pires Bicho (FM, UL)

Philip Jan Havik (IHMT, UNL)

Tânia Salgado Pimenta (COC - Fiocruz, RJ)

Zilda Maria Menezes de Lima (UECE)

Comissão de Honra

Aluisio Augusto Cotrim Segurado (HCFMUSP)

Ana Duarte Rodrigues (CIUHCT, UNL)

Claudio Bertolli Filho (FAAC,UNESP)

Ester Cerdeira Sabino (IMT, USP)

Euclides Ayres de Castilho (Instituto Adolfo Lutz)

Filomeno Fortes (IHMT, UNL)

Gerusa Maria Figueiredo (IMT, USP)

Jaime da Cunha Branco (NMS, UNL)

Jamal Suleiman (Instituto de Infectologia Emílio Ribas)

José Expedito de Albuquerque Luna (IMT, USP)

Magali Romero de Sá (COC - Fiocruz, RJ)

Manoel Mendes Silva (SHM, SGL)

Marcos Cueto (COC - Fiocruz, RJ)

Maria Alice Rosa Ribeiro (FCL,UNESP)

Maria Amélia Mascarenhas Dantes (FFLCH,USP)

Maria Cristina da Costa Marques (FSP, USP)

Maria Gabriela Silva Martins da Cunha Marinho (UFABC)

Marta Heloísa Lopes (FM,USP)

Moisés Goldbaum (FM, USP)

Nísia Trindade Lima (Fiocruz)

Ronaldo Cesar Borges Gryschek (FM, USP)

Simone Petraglia Kropf (COC - Fiocruz, RJ)

Virgílio Cruz Machado (FCT, UNL)       

       

Instituições envolvidas

Apoio institucional